Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»
Главная страница :: Информация :: Словарь терминов :: О :: Олигофреноподобный дефект

Олигофреноподобный дефект


Олигофреноподобный дефект представляет собой совокупность изменений психики, при которых происходит нарушение задержки развития психических когнитивных процессов. Данное состояние формируется вследствие течения основного заболевания (например, шизофрении) и имеет разную выраженность, что зависит от интенсивности процесса. Олигофреноподобный дефект может развиться в раннем возрасте и позже, если первые признаки отклонений были замечены в юношестве. Помощь пациентам с данным нарушением способствует улучшению их адаптации в обществе и приспособленности к жизни.

Симптомы олигофреноподобного дефекта

Для олигофреноподобного дефекта характерной является недоразвитость функций психики с преобладанием сниженной способности к абстрактному и логическому мышлению. Недостаток интеллекта дополняют отклонения в восприятии, внимании, общении, также страдают память, речь и моторика. Темп мышления может быть замедлен; при обучении у больных возникают трудности с выводами, обобщениями, применением полученных знаний в новых условиях. Если говорить о нарушениях в эмоционально-волевой сфере, наблюдаются бедность эмоций и сложности в произвольных действиях.

Формирование олигофреноподобного дефекта в раннем детском возрасте даёт самые грубые проявления умственной отсталости. При развитии в юношеском периоде могут наблюдаться устойчивые недостатки, препятствующие обучению и нормальному общению с окружающими. Появившиеся нарушения сложно поддаются коррекции.

Причины олигофреноподобного дефекта

Выраженный олигофреноподобный дефект может развиваться при шизофрении и других эндогенно обусловленных патологиях психического развития. В значительном числе случаев к появлению устойчивых умственных нарушений приводит интенсивное неблагоприятное течение заболевания. При тяжёлом, рано сформировавшемся дефекте процесс грозит инвалидизацией ребёнка.

Лечение олигофреноподобного дефекта

Лечение олигофренподобного дефекта проводится в соответствии с возрастом пациента, его состоянием и степенью выраженности нарушений интеллекта. Психотерапевт, педагоги и родственники объединяют свои усилия для отслеживания изменений в состоянии больного и их коррекции. Медикаментозная терапия должна сочетаться с постоянным применением специальных техник и методик для обучения, развития навыков и закрепления достигнутых результатов.

А  В  Г  Д  З  К  М  Н  О  П  Р  С  Т  Х  Ш  Э

Помочь детям с заболеванием олигофреноподобный дефект

Вова Сугак
Вова Сугак
29 апреля 2004 г.р.

г. Мытищи, Московская область.

Клинический диагноз: шизофрения, детский тип, олигофреноподобный дефект, кататонический, психопатоподобный синдром.

 
98 082,00 500 000,00
Помочь ребенку