Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»
Главная страница :: Информация :: Новости :: Новости благотворительности

Новости благотворительности



Общероссийский гражданский
Общероссийский гражданский

22 января в Москве состоится Общероссийский гражданский форум. С инициативой его проведения выступила Общественная палата РФ.


"Ничего не знают" половина россиян?
"Ничего не знают" половина россиян?

Общественная палата представила проект ежегодного "Доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации". Его презентация прошла на заключительном заседании палаты.


Ради общественного блага
Ради общественного блага

У российских НКО существует возможность получать бесплатную помощь от юридических фирм. Об этом представителям более трех десятков благотворительных фондов рассказал директор российского филиала Института "Право общественных интересов" (PILI) Дмитрий Шабельников на встрече, прошедшей в представительстве United Way International в Москве.


Работали хорошо, надо - еще лучше
Работали хорошо, надо - еще лучше

Главным итогом работы Комиссии Общественной палаты РФ первого созыва по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства стало то, что при участии благотворительного сообщества и экспертов удалось содействовать налаживанию конструктивного диалога между органами власти и представителями НКО и бизнеса на темы, связанные с развитием благотворительности.


Через дискуссию - к сотрудничеству
Через дискуссию - к сотрудничеству

В Страсбурге прошла двухдневная конференция международных неправительственных организаций при Совете Европы, посвященная сотрудничеству с российским гражданским обществом. В ее работе участвовала группа российских НПО из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов РФ.


С "российским" лицом
С "российским" лицом

В Москве подвели итоги II Всероссийского конкурса "Корпоративный донор России-2007", который проходил с сентября по ноябрь текущего года.


Под названием "Человек и Закон"
Под названием "Человек и Закон"

12 декабря в Москве, в Октябрьском зале Дома Союзов состоялся учредительный съезд Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон".


Предновогодняя встреча
Предновогодняя встреча

19 декабря в Москве, в фонде "Школа НКО", состоится предновогодняя встреча членов Клуба Фандрайзеров.


В интересах изучения некоммерческого сектора
В интересах изучения некоммерческого сектора

17 декабря в Москве состоится лекция на тему: "Мировые практики изучения проблем гражданского общества и некоммерческого сектора, возможности их применения российскими исследователями".


Кремль усилит Общественную палату?
Кремль усилит Общественную палату?

В конце января 2008 года, в самый разгар президентской кампании, Владимир Путин должен встретиться с новым составом Общественной палаты (ОП). Не исключено, что в своем выступлении глава государства выскажется на тему повышения статуса "ростка гражданского общества". По крайней мере, в Администрации Президента уже думают об этом. Эксперты считают, что речь идет о создании дополнительного механизма, с помощью которого Путин сможет влиять на властные структуры после своего ухода.


Решено доработать
Решено доработать

В пятницу состоялось заседание Совета Общественной палаты РФ. На встрече был представлен проект ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в РФ.


Вторая Всероссийская
Вторая Всероссийская

В целях реализации положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (оды), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р, определившей приоритетные направления развития социального партнерства и институтов гражданского общества, Минэкономразвития России проводит 14 декабря 2007 г. II Всероссийскую конференцию «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов».


Консультации – бесплатно!
Консультации – бесплатно!

Школа НКО начала серию бесплатных консультаций по вопросам создания и функционирования некоммерческих организаций.


$650 000 000 – в новогоднюю трубу?
$650 000 000 – в новогоднюю трубу?

В октябре-ноябре 2007 г. в рамках инициативы «Благотворительность вместо сувениров» компанией КОМКОН было проведено специальное исследование, направленное на изучение существующей политики компаний в области бизнес подарков и их отношения к практике перенаправления сувенирных бюджетов на благотворительность.


Проверь – не подлежишь ли проверке
Проверь – не подлежишь ли проверке

Распоряжением Федеральной регистрационной службы от 26 октября 2007 года N 826 утвержден план проводимых ФРС в 2008 году проверок некоммерческих организаций.