Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»

Волонтерство


Однажды утром бедный шотландский фермер Флеминг услышал крик о помощи. Он бросил свои инструменты и побежал на крик. Вскоре он заметил до смерти перепуганного ребенка, находящегося по пояс в болоте и тщетно пытающегося выбраться из него. Флеминг вытащил мальчика из болота. На следующий день к дому фермера подъехала богатая карета. Из нее вышел элегантный аристократ: «Ты спас моего сына, я должен отплатить тебе», на что фермер ответил: «Я не могу принять деньги от тебя». В тот момент из дома фермера вышел мальчик. «Это ваш сын?» — спросил аристократ. «Да», — гордо ответил фермер. Тогда аристократ сказал: «Позволь мне дать твоему сыну хорошее образование, и если в нем есть хоть частичка тебя, он вырастет человеком, которым ты будешь гордиться». Сын Флеминга окончил школу «Святой Марии» в Лондоне, и имя Алексанра Флеминга, открывшего пенициллин, известно на весь мир. Годы спустя, когда сын аристократа заболел пневмонией, его спас тот самый пенициллин. Кстати, имя того аристократа Лорд Рандольф Черчиль, а его сын сэр Уинстон Черчиль.

История знает множество подобных примеров. В России, например, милосердие и помощь бедным в дворянских кругах были в моде. Богатые дамы устраивали фонды в помощь нуждающимся и спонсировали их из своего кошелька. В советские времена сам государственный строй способствовал добровольной инициативе на благо общества. Достаточно вспомнить пионерские и комсомольские организации. А в современном мире появилось понятие «волонтерство».

Волонтеры — это люди, которые добровольно тратят свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.

Что побуждает людей становиться волонтерами?

Согласно проведенному опросу, люди, работающие добровольно, приводили следующие причины:

  • хочу помогать нуждающимся людям;
  • надеюсь научиться чему-то новому;
  • хочу иметь какое-то занятие;
  • для собственного удовольствия;
  • хочу познакомиться с новыми людьми;
  • хочу ответить людям за добро добром;
  • хочу бороться с определенной проблемой;
  • у меня есть свободное время.

Так уж устроены люди, что они не могут реализовать все свои потребности, работая только по профессии. Волонтерский труд позволяет внести в их жизнь разнообразие, найти новых знакомых и реализовать свои желания и возможности.

В организации программы волонтерства имеются свои трудности. Проблемы волонтерства кроются в отсутствии в нашей стране единой системы волонтерства. Конечно, создаются различные волонтерские организации, но все они носят разрозненный характер. Многим современная жизнь диктует другие требования и волонтерская помощь рассматривается ими с оттенком скептицизма. Если шире посмотреть на мир, то не сложно заметить, что наша жизнь, как ни странно, и состоит из концепции волонтерства — помогать людям. Каждый из нас не пройдет мимо человека на улице, которому стало плохо, и обязательно наберет на своем мобильном «03». Каждый второй подскажет заблудившемуся прохожему, как найти нужный адрес. И каждый третий купит бумажный пакет в супермаркете по акции «помощь детям, оставшимся без родителей». Вспомните, разве мы никогда не подовали монетки нищим и не уступали места пожилым людям в транспорте? Для нас это мелочи, но сколько положительных эмоций мы испытываем, совершая эти добрые поступки. В каждом человеке от природы заложено много хорошего, главное открыть в себе это, и тогда жизнь будет намного проще и счастливее. И сегодня к волонтерам присоединятся люди разного возраста и социального статуса.

Актуальность волонтерства постепенно расширяет масштабы деятельности во благо. На сегодняшний день выделяются виды волонтерства:

  1. Взаимопомощь или самопомощь. Люди осуществляют волонтерскую деятельность, чтобы помочь другим членам своей же социальной группы или сообщества.
  2. Благотворительность или служба на благо других.
  3. Просвещение или пропаганда каких-либо вопросов, касающихся определенных групп общества.
  4. Участие и самоуправление. Роль отдельных лиц в процессе управления.

Выделяются цели волонтерства: создание сплоченного общества, дополнение услуг, предоставляемых правительством, которые не рентабельны с точки зрения бизнеса, но необходимые обществу.

К волонтерской деятельности относятся:

  • благотворительные концерты и театральные выступления; просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;
  • экологические марши, уборка мусора и загрязнений, а также помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
  • волонтерство в школе;
  • помощь таким категориям граждан, как престарелые, безработные, беспризорные дети, молодежь и студенты, бездомные. Волонтеры оказывают помощь детям-сиротам, детям-инвалидам. Волонтерство в социальной работе предполагает помощь в улучшении социального положения перечисленных категорий граждан;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • интернет-добровольчество;
  • благоустройство и оборудование дворов, городских улиц и многое другое.

За рубежом и в последнее время в современной России практикуется корпоративное волонтерство. Сотрудники фирм бескорыстно посвящают свою профессиональную деятельность на благо окружающих. Это может быть оказание бесплатных медицинских или юридических услуг, экскурсии для школьников, содержащие рассказ о работе предприятия, волонтерство в детских домах. Руководители фирм всячески поощряют такую инициативу своих сотрудников, так как корпоративное волонтерство способствует личностному росту человека, получению новых навыков, развитию организаторских и лидерских способностей.

Благотворительность и волонтерство в последнее время становятся более распространенными, они привлекают многих людей. Различные акции, марши, семинары дают возможность людям почувствовать свою значимость. В молодежной среде состоять в волонтерских движениях становится модно. Приверженность какой-либо идее, антураж и команда единомышленников дают почувствовать свою значимость.

Мода, как известно, изменчива и непостоянна. Для того чтобы помочь в уходе за больным человеком, убрать мусор в своем дворе или купить продукты пожилому соседу, не нужно специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, бонусов и призов. Как однажды заметил В. Скотт: «Если люди не научатся помогать друг другу, то человечество исчезнет с лица земли». Если наш мир до сих пор существует, значит, есть все-таки люди, которые поддерживают его существование добрыми поступками. К таким людям и относятся волонтеры.

Все публикации