Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»

Филантропия


Слово «филантропия» в буквальном переводе с греческого языка означает человеколюбие. Исторически это обширное понятие охватывает все виды добровольной помощи нуждающимся людям, но сегодня основным синонимом к слову «филантропия» чаще всего выступает благотворительность.

Филантропией или благотворительностью принято называть бескорыстное пожертвование для помощи тем или иным нуждающимся людям или группам людей. Жертвователями могут быть как частные лица, так и благотворительные организации, специальные фонды или даже коммерческие компании, что позволяет говорить о существовании корпоративной филантропии.

Филантропия как социокультурный феномен известна с незапамятных времен. Во все века человеком руководило стремление помочь своему ближнему в горести и нужде, облегчить кому-то жизнь, поделится имеющимся, чтобы успокоить собственную совесть. Филантропия как социокультурный феномен с древности и до наших дней напоминает нам о том, что далеко не все в мире еще меряется категориями выгоды, окупаемости затрат.

В древней Руси в роли главного благотворителя выступала церковь. При церквах и монастырях существовали школы для детей-сирот, приюты, богадельни. Позднее функцию создания человеколюбивых обществ и разнообразных попечительных учреждений взяло на себя государство, в т.ч. в лице членов императорской фамилии, а в конце XIX столетия инициатива в филантропии перешла к частным лицам. Все мы помним таких замечательных промышленников-благотворителей дореволюционной эпохи как С. Мамонтов, С. Морозов, Н. Рябушинский и других, жертвовавших миллионы рублей на развитие искусства и культуры, на улучшение социального положения русского человека.

Сегодня как в России, так и за рубежом понятие филантропии охватывает большое число самых разнородных социальных явлений – от адресной помощи частного лица до широкомасштабного «социально ориентированного бизнеса» крупных коммерческих компаний.

Одним из основных механизмов филантропии является фандрайзинг. Синонимом его будет привлечение пожертвований, а также в некотором роде милостыня. Фандрайзинг – сбор средств для конкретной адресной помощи, например, на операцию больному ребенку. Такой филантропической деятельностью занимаются многие небольшие некоммерческие, в т.ч. волонтерские, организации. Вы часто можете встретить их объявления в печати, в интернете или на телевидении. Особенно широко практика сбора пожертвований на конкретные нужды распространена за рубежом, например, в США, где к участию в филантропических проектах привлекаются даже маленькие дети.

Более широкие возможности для занятия филантропией имеют различные благотворительные фонды. Большинство зарубежных благотворительных фондов было основано в свое время крупнейшими предпринимателями, такими как Н. Рокфеллер, Д. Карнеги, Г. Форд и другими. Такие фонды занимаются распределением грантов, направленных, как правило, на развитие культуры и науки. Они финансируют деятельность некоммерческих организаций, занимаются поддержкой долговременных социальных программ.

Последнее время аналогичные фонды появились и в нашей стране. Их основателями стали известные бизнесмены: Д. Зимин, В. Потанин и др.

Крупные благотворительные фонды как за рубежом, так и в России являются связующим звеном между обществом и государством. Их филантропия отчасти берет на себя функции государства, связанные с социальной сферой. Они в большей или меньшей степени видят свою цель в глубоком преобразовании общественных отношений.

Еще одну из форм крупной благотворительной деятельности – корпоративную филантропию или благотворительность – еще называют стратегическим социальным предпринимательством или социальным инвестированием. Такая филантропия строится на основе маркетинговых исследований с возможностью контролировать пожертвованные средства, с учетом ожиданий конечного результата, в чем бы он ни выражался. К примеру, на Западе давно прослеживается такая тенденция: чем больше коммерческий банк жертвует на благотворительные нужды, тем большее число новых вкладчиков он приобретает, так как готовность жертвовать – доказательство кредитоспособности финансовой структуры.

К разновидности долговременных социальных инвестиций можно отнести инновационную или венчурную филантропию. Это филантропия экспериментальная, использующая приемы маркетинга, управления, стратегического планирования в социальной сфере. К примеру, жертвуя сегодня деньги на образование, компания-донор рассчитывает получить для себя в будущем высококлассных специалистов.

Как мы видим, множество самых различных категорий благотворителей преследует своей филантропической деятельностью самые различные цели. Возможно, не все полностью бескорыстны, но и прохожий, ссыпающий последнюю мелочь в ладонь нищего, и крупная компания, казалось бы, пускающая миллионы на ветер, – все вместе делают одно огромное великое дело, важнейшую работу по изменению жизни общества к лучшему.

Все публикации