Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»
Главная страница :: Информация :: Новости :: Новости благотворительности :: Более трети граждан России безвозмездно помогают другим

Более трети граждан России безвозмездно помогают другим


Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ с 29 октября по 14 ноября 2018 года с помощью телефонных звонков опросил 2012 респондентов, насколько активно они участвуют в добровольческой деятельности. В опросе участвовали жители всех федеральных округов РФ, 80 регионов, городское и сельское население страны.

Как сообщает АСИ, выборочная совокупность исследования репрезентировала взрослое население Российской Федерации (старше 18 лет) по полу, возрасту, уровню образования, а также типу населенного пункта, в котором жил респондент.

По официальной статистике, сотни тысяч добровольцев участвуют в общественных движениях «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», занимаются охраной памятников истории и культуры, экологической и социальной деятельностью, помогают в организации и проведении крупных событий, проводят патриотические акции, ищут пропавших людей и оказывают помощь в чрезвычайных обстоятельствах, оказывают помощь незнакомым нуждающимся людям в повседневной жизни.

По данным мониторинга состояния гражданского общества НИУ ВШЭ, 35% взрослых граждан заявили, что добровольно без вознаграждения участвовали за последний год в каком-либо общественно полезном деле (не для помощи членам семьи или близким родственникам). При этом 31% из них делали это через организации, а 69% – самостоятельно.

Однако точно подсчитать численность волонтеров в нашей стране проблематично, считают эксперты. Люди вовлекаются в волонтерскую деятельность как организованным, так и неорганизованным путем. 31% опрошенных сказали, что не знают, есть ли добровольцы в их населенном пункте. 34% опрошенных декларировали, что знают про добровольцев в их городе, селе, поселке из местной прессы, радио, ТВ. 23% лично знакомы со многими добровольцами, 15% респондентов про добровольцев из их города, села, поселка рассказывали друзья. Каждый девятый опрошенный сообщил, что самостоятельно занимается добровольчеством, волонтерством.

При этом среди 35% россиян, занимающихся трудом, который можно назвать волонтерским, лишь 16% обсуждают часто или регулярно тему добровольчества с другими людьми, при этом 54% делают это иногда, а 29% – никогда. В этой же группе респондентов лишь 20% считают себя добровольцами или волонтерами.

По итогам исследования эксперты пришли к выводу, что в России необходимо ликвидировать разрыв между теми, кто только статистически составляет группу добровольцев, и теми, кто имеет волонтерскую идентичность и действительно может стать ядром волонтерского движения в нашей стране.

Комментарии

Оставить комментарий




В целях защиты от отправки сообщений роботами, введите в поле цифры которые Вы видите на картинке.