Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
БРОНЗОВЫЕ ПОЛПРЕДЫ РОССИИ
Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Главная страница :: Информация :: Новости :: Новости благотворительности :: «Яндекс» назвал столицу российской благотворительности

«Яндекс» назвал столицу российской благотворительности


Аналитики «Яндекс.Денег» создали рейтинг городов-миллионников, жители которых больше всего тратят на благотворительность.

Как сообщает АСИ, ссылающееся на данные исследования, средний перевод за январь – июнь 2018 года на добрые дела у москвичей составил 1 130 рублей. Эта сумма оказалась на 20% больше по сравнению с тем же периодом в 2017 году.

Следом за столицей в рейтинге идет Уфа. Жители этого города в среднем перечисляли по 990 рублей на благотворительность. Третье место занял Ростов-на-Дону с суммой 880 рублей.

В пятерку самых щедрых регионов вошли Санкт-Петербург (820 рублей) и Казань (810 рублей).

Во время подсчета учитывались переводы через «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Кассу», а также специальные инструменты для благотворительности и краудфандинга – сервис yasobe.ru, формы и кнопки для приема пожертвований.

Меньше всего в среднем за раз на благотворительность переводят жители Сибири (660 рублей), а больше всего – пользователи с Дальнего Востока (1 410 рублей).

Несмотря на положительную динамику роста сумм пожертвований, в целом по стране за год цифра перевода уменьшилась примерно на 10%. Хотя количество самих переводов выросло более чем на 40%.

Тем не менее некоторые крупные фонды в России находятся над угрозой закрытия. Так, несколько недель назад фонд помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) «Живи сейчас» выпустил заявление, что у фонда серьезные финансовые проблемы. Основной жертвователь, который последние несколько лет финансировал главные программы фонда, не может больше этого делать.

Позже об аналогичной ситуации рассказала благотворительная общественная организация «Перспективы», которая с 1996 года занимается в Петербурге помощью детям и взрослым с тяжелой инвалидностью в интернатах и на дому. Президент «Перспектив» Мария Островская опубликовала в Facebook соответствующее письмо, в котором описала проблему нехватки финансирования, из-за чего организация вынуждена частично закрывать свои программы.

«Мы не рассчитали свои силы в этом году, и теперь приходится закрывать программы, лишая наших подопечных того немногого, что делало их жизнь наполненной. Конечно, ребята очень переживают и даже впадают в панику – они уже переживали в жизни отчаяние и заброшенность, и эти переживания включаются мгновенно, – говорит М. Островская. – Нам приходится увольнять людей, которые научились хорошо работать с теми, с кем почти никто в стране не знает, что делать, – с людьми с самыми тяжелыми нарушениями развития».

«Я ходила на телеканал «Дождь» на эфир к Жене Воскобойниковой. Женя спросила, как сейчас в целом атмосфера в благотворительном мире. Атмосфера не очень. В последние годы жертвователи, которые давали на благотворительность крупные суммы, один за другим сокращают объем финансирования, перестают это делать или уезжают за границу. Год назад человек, который жертвовал в Детский хоспис каждый месяц 10 млн рублей, тоже сказал, что сейчас тяжелые времена, и больше он не сможет нам помогать. Я тогда почти никому про это не сказала и в тихом ужасе ждала, что будет дальше», – написала в Facebook заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава.

Комментарии

Оставить комментарий




В целях защиты от отправки сообщений роботами, введите в поле цифры которые Вы видите на картинке.