Благотворительность в России

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Требуется помощь Единый номер для СМС пожертвований
Али Мирзаев Али Мирзаев 28 апреля 2016 г.р.
Республика Дагестан, Дахадаевский р-н, селение Шаласи.

Клинический диагноз
Клинический диагноз: хроническая почечная недостаточность V степени
Показано: автоматический перитонеальный диализ.
Необходимо: 624 000 руб. на приобретение циклера.
Подробнее в хронике акции
4 320,00624 000,00
Оказать помощь
Марина Гуляева Марина Гуляева 1 июля 2008 г.р.
г. Тамбов

Клинический диагноз
Клинический диагноз: левосторонний грудной сколиоз III степени, плосковальгусная деформация стоп.
Показано: ношение специализированного корсета и реабилитация.
Необходимо: 357 100 руб. на оплату обседования и изготовление корсета.
Подробнее в хронике акции
258 268,00357 100,00
Оказать помощь

Отстоял свое имя в суде


Впервые в истории защиты прав некоммерческих организаций суд признал, что благотворительный фонд имеет право на защиту своего имени, сообщает АСИ со ссылкой на Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». Красноярский краевой суд обязал красноярскую организацию «Подари жизнь 24» сменить название и выплатить компенсацию судебных расходов в размере 50 тыс. рублей.

Судебное разбирательство длилось почти два года. Фонд был вынужден подать в суд в связи с нанесением ущерба репутации организации: в «Подари жизнь» обратились люди с просьбой вернуть деньги, которые они передали «филиалу» организации в Красноярске. По их словам, «филиал» фонда попросил их занять в банке крупную сумму и передать организации, которая пообещала впоследствии вернуть эти средства.

В начале 2017 года фонд «Подари жизнь» заявил о намерении обратиться в Верховный суд РФ с жалобой на использование его наименования некоммерческой организацией из Красноярска. Нижестоящие инстанции отказали фонду в удовлетворении иска, поскольку уникальное наименование в сегодняшней редакции Гражданского кодекса РФ защищено только для коммерческих организаций. В июле 2017 года Верховный суд РФ отправил дело на пересмотр, после чего Красноярский краевой суд признал, что наименование фонда «Подари жизнь» было использовано красноярской организацией с недобросовестными целями.

«Мы одержали общую победу, которая поможет любой некоммерческой организации отстаивать свое право на наименование в суде. Мы создали прецедент. Теперь другие некоммерческие организации (не только фонды) вправе реализовать свое право на обращение в суд, если полагают, что другая организация путем использования тождественного наименования наносит им вред», – сказал Юлий Тай, управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус», представляющего интересы «Подари жизнь».

Адвокаты «Подари жизнь» также просили суд назначить судебную неустойку в случае, если название красноярского фонда не будет изменено в установленный срок, но эти требования были отклонены.

«В связи с этим имеется опасность неисполнения решения суда красноярским фондом. Мы надеемся на добросовестность и порядочность красноярского фонда. Но в случае неисполнения будем вынуждены обратиться к приставам для исполнения судебного акта», – подчеркнул Ю. Тай.

Комментарии

Оставить комментарий




В целях защиты от отправки сообщений роботами, введите в поле цифры которые Вы видите на картинке.