+7 (495) 225-13-16Общий контактный телефон
ЭКОНОМИКА РАБСТВА <br>Как устроен бизнес попрошайничества в России Комментарий sbornet.ruЭКОНОМИКА РАБСТВА
Как устроен бизнес попрошайничества в России
Рома Балашов Рома Балашов 3 года
пос. Горбатовка, Нижегородская область.

Клинический диагноз
Клинический диагноз: двусторонняя сенсоневральная глухота, состояние после кохлеарной имплантации.
Показано: реабилитация.
Необходимо: 127 300 руб. на лечение.
Подробнее в хронике акции
122 575,00127 300,00
Оказать помощь
Самвел Еремян Самвел Еремян 14 лет
г. Сочи.

Клинический диагноз
Клинический диагноз: хроническая почечная недостаточность, терминальная в исходе аномалии развития мочевыводящей системы.
Показано: пересадка почки.
Необходимо: 610 000 руб. на приобретение препаратов для коррекции фосфорно-кальциевых нарушений и профилактики острого отторжения имплантата.
Подробнее в хронике акции
377 981,00610 000,00
Оказать помощь

Тетрапарез


Парез означает заболевание, при котором происходит обессиливание двигательной функции в результате поражения нервной системы. Тетрапарез — это парез всех четырех конечностей. При такой форме болезни не функционируют обе руки и обе ноги.

Тетрапарез опасен тем, что часто приводит к изменению форм конечностей. Одним из симптомов тетрапареза является спастичность мускулатуры, которая почти всегда вызывает боли в мышцах. Возможна полная утрата активности конечностей. Кисти рук могут принимать свисающее положение.

Тетрапарез конечностей чаще всего возникает в результате нарушений в стволе головного мозга, в шейном отделе позвоночника или полушариях головного мозга. Тетрапарез может возникнуть при поражении центральной и периферической нервной системы. Наиболее остро он развивается в случае травматического поражения шейного отдела позвоночника, после кровоизлияния в мозг, ушибов или неправильного обмена веществ.

В результате повреждения верхних шейных сегментов в остром периоде травмы развивается вялый паралич четырех конечностей, расстройство дыхания, а также нарушение тазовых функций. Раздражение спинального центра диафрагмы сопровождается икотой, одышкой и кашлем. Ранение на уровне шейного отдела позвоночника часто приводит к летальному исходу, так как нарушаются жизненно важные функции организма. Если больному удается выжить, то через 2-3 недели тетрапарез постепенно приобретет спастический характер.

Травма нижнего шейного отдела спинного мозга, которая может возникнуть в результате удара о дно во время ныряния или при автомобильных авариях, также может привести к тетрапарезу. У пострадавшего развивается вялый паралич рук и ног, который в последствие приобретает в ногах спастический характер.

Тетрапарез имеет разновидности:

  1. Смешанный тетрапарез проявляется в виде мышечной дистонии. Наблюдается разный мышечный тонус — где-то повышен, где-то понижен. Причиной смешанного тетрапареза может служить родовая травма. К сожалению, это встречается довольно часто и хорошо устраняется регулярными курсами массажа и ПФК и в младенчестве обычно ничем страшным не грозит.
  2. Центральный тетрапарез может быть следствием двустороннего поражения больших полушарий, поражением ствола или верхнего отдела спинного мозга.
  3. Вялый тетрапарез характеризуется слабостью в руках и ногах. Двигательные нарушения обычно сопровождаются нарушением чувствительности.
  4. Рефлекторный тетрапарез характеризуется гиперрефлексией в верхних и нижних конечностях, гипертонусом мышц, сохранением силы мышц и наличием у больного патологических рефлексов.
  5. Спастический тетрапарез (повышение мышечного тонуса) — это скованность мышц верхних и нижних конечностей. Это заболевание может быть следствием гидроцефалии и повышенного внутричерепного давления. Иногда оно может проявляться в форме триапеза, когда одна из конечностей практически не страдает. В 80-90% случаев нарушается интеллект.

Причины возникновения тетрапареза у детей весьма разнообразны. Заболевание может возникнуть в результате болезни Краббе (прогрессирующее заболевание ЦНС наследственного характера), аномалии Киари (неправильное развитие во внутриутробный период структур задней черепной ямки, в некоторых случаях — ствола мозга).

Спастический тетрапарез — одна из форм проявления детского церебрального паралича (ДЦП). ДЦП (тетрапарез) часто сочетается с малыми аномалиями развития, что свидетельствует о внутриутробном поражении мозга. На втором-третьем году жизни у детей с диагнозом «ДЦП - спастический тетрапарез» появляются симптомы поражения мозжечка: дети не могут держать голову, сидеть, стоять, ходить. Наблюдается задержка психического развития. Степень снижения интеллекта напрямую зависит от локализации поражения мозга.

Лечение спастического тетрапареза требует комплексного подхода, который включает в себя применение консервативной терапии, реабилитационного, ортопедохирургического и нейрохирургического лечения. Задача лечения направлена на снижение спастичности, коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и формировании правильного двигательного стереотипа.

Лечение тетрапареза является достаточно сложным. Сюда относится медикаментозное лечение, физиотерапия, рефлексотерапия, гирудотерапия, ЛФК, массаж, лечебная гимнастика. Чем бы ни являлся тетрапарез — следствием травмы или осложнением какой-либо другой болезни — это очень тяжелое заболевание, которое может закончиться летальным исходом. Больные тетрапарезом подлежат срочной госпитализации в неврологические отделения, а при развитии респираторных и других тяжелых явлений — в реанимацию. Если тетрапарез не лечить на протяжении долгого периода, то в позвоночнике происходят деформации, которые не только необратимы, но и способны значительно ухудшить состояние больного. Например, у больных после кровоизлияния в мозг, наилучший результат излечения достигается в первые шесть - двенадцать недель после кровоизлияния. И если этот момент упустить, то в дальнейшем восстановительный процесс будет проходить очень медленно и тяжело. В том случае, если лечение больного отложено на год, то его практически невозможно поставить на ноги.

Если у ребенка обнаружилось это заболевание, необходимо помочь ему приспособиться к жизни. Диагноз при своем наборе симптоматики индивидуален у каждого. Многое зависит от особенностей организма. Будущее любого человека зависит от его личных качеств: упорства, оптимизма и веры в себя.

Список терминов