Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»

Саркома


Термин заболевания «саркома» объединяет целую группу злокачественных новообразований, возникающих в соединительной ткани человеческого организма. Она очень опасна тяжестью протекания и высоким процентом летальных исходов. Название болезни связано с тем, как выглядит саркома (название пришло к нам из латинского sarcoma; образовано от древне-греческого — «плоть») – на разрезе она имеет розовато-белый цвет, структура напоминает рыбье мясо.

В зависимости от места появления различают саркому кости, или остеосаркому, хондросаркому, образующуюся из хрящевой ткани, миосаркому (поражаются мышцы), липосаркому (жировая ткань) и так далее. Также заболевание саркома может поражать стенки сосудов кровеносной или лимфатической систем.

Опухоль саркома тяжело поддаётся лечению. Её иссекают хирургическим путем, а в дополнение используются сочетание лучевой и химиотерапии. На вопрос, можно ли вылечить саркому, не всегда можно дать положительный ответ. Саркома у детей чаще всего поражает мягкие ткани, но встречаются и другие локализации.

Во многих случаях для саркомы причины так и остаются неустановленными. Известно только, что некоторые виды этого заболевания развиваются на фоне иммунодефицита, могут быть спровоцированы некоторыми видами вирусов (например, герпеса), возникать после травм. Некоторые учёные считают, что наследственность и генетическая предрасположенность к опухолям, саркоме – причина определённого процента случаев возникновения болезни.

Симптомы саркомы

Диагностика саркомы будет проводиться в том или ином случае по-разному. Как правило, сначала пациенты обращается с жалобами к своему участковому врачу. Далее, при необходимости, он направляет их к более узким специалистам. Их осмотр и результаты первичных анализов – обычный общий анализ крови, мочи, УЗИ или рентгенограмма уже могут показать признаки саркомы.

Появившиеся и растущие новообразования на коже, припухлости и отёки должны быть осмотрены педиатром на признаки саркомы. В отношении пациентов детского и юношеского возраста с жалобами на костные боли, не имеющие объективных причин, также нужно быть внимательными.

При длительной боли в костях, припухлости или нарушении работы сустава – у костной саркомы симптомы могут совпадать со многими другими заболеваниями – пациент должен быть направлен на рентген. Диагностика сарком, образующихся в мягких тканях представляет больше сложностей. Здесь применяются такие методы как ангиография, томография, ультразвуковое и радионуклидное исследования. При подозрении на саркому симптомы тщательно исследуются, анализы перепроверяются, чтобы как можно точнее установить диагноз.

С целью определения стадии саркомы, а также установления её формы и класса проводят морфологическое (цитологическое, гистологическое) исследование. Для этого у пациента производят забор клеточно-тканевого материала из очага поражения. Его получают, делая пункционную или инцизионную биопсию. При диагностике вида и стадии сарком мягких тканей применяется эксцизийная биопсия, как наиболее эффективная.

Виды саркомы

Опухоль саркома подразделяется на две основные разновидности в зависимости от происхождения. Из костных тканей образуются саркома Юинга, остеосаркома, хондросаркома, ретикулосаркома и паростальная саркома. Остальные разновидности (их более двадцати) – саркомы мягких тканей. Сюда относятся саркома Капоши, саркома кожи, цитосаркома, нейрогенная саркома и другие.

Названия опухолям даются в основном в соответствии с местом их образования. Исключения составляют саркома Юинга и саркома Капоши. Они названы по фамилиям учёных – врачей, их открывших.

Саркома Юинга является одной из самых агрессивных злокачественных опухолей. Её образование локализуется в основном в длинных трубчатых костях, рёбрах, тазу, лопатках. Пик заболеваемости приходится на подростков 10 ?15 лет.

Саркома Капоши – ещё более опасное заболевание, практически в 100% случаев заканчивающееся смертью. Почти всегда опухоль располагается на коже, часто поражается слизистая, реже — на внутренние органы. Распространена среди пациентов с иммунодефицитными состояниями.

В зависимости от присутствия и частоты определенных клеточных и субклеточных характеристик, саркома мягких тканей, саркома костей и сосудов при диагностике также классифицируются. Разделяют низко-, средне- или высокодифференцированные опухоли. Это деление видов сарком связано со злокачественным биологическим поведением их клеток – бесконтрольным разрастанием с захватом и повреждением здоровых территорий. Поскольку наиболее высокие степени чаще дают метастазы, такие опухоли, саркомы рассматриваются как более агрессивные.

Чем саркома отличается от рака?

Чтобы понять, чем отличается саркома от рака, надо вспомнить о том, что раковая опухоль зарождается в эпителиальных клетках того или иного органа, а не в соединительной ткани.

Их часто путают, потому что саркома мягких тканей имеет присущие и раковым опухолям черты. Это и инфильтрирующий рост с захватом и повреждением соседнего пространства, и рецидивы после хирургического удаления новообразований. Схожи с раком у саркомы стадии протекания заболевания, быстрое развитие болезни с образованием метастаз и распространением их в лёгкие при поражении конечностей, головы, шеи, туловища, или в печень, как при саркоме брюшной полости.

Можно ли вылечить саркому?

Прогноз при обнаружении саркомы, лечение зависят от того, на какой стадии находится заболевание. Какие системы организма поразила опухоль, есть ли метастазы, вид опухоли – всё это поможет ответить на вопрос, можно ли вылечить саркому в каждом конкретном случае.

Удаление саркомы хирургическим путём – обязательный этап лечения, если это позволяет область её расположения. Разные виды саркомы требуют своего подхода. Низкодифференцированные опухоли обычно лечат хирургически. Добавление сеансов лучевой и химиотерапии при саркоме помогает предотвратить рецидивы. Промежуточные и высокодифференцированные саркомы кости, лимфы, кожи чаще лечат, активно сочетая хирургию, химиотерапии и/или лучевой терапии.

Выявление того, что для многих видов сарком лечение химиотерапией давало высокий эффект, резко повысило выживаемость больных. До того, как начали использовать химиотерапию, саркому лечили только хирургически и лучевой терапией. Выживаемость пациентов с локализованной остеосаркомой тогда составляла около 20 %, а сегодня она возросла до 60-70 %. Это даёт основания верить, что в будущем перестанет стоять вопрос о том, можно ли вылечить саркому, так как врачи будут давать на него только положительный ответ.

Саркома у детей

Саркома у детей часто характеризуются быстро прогрессирующим, иногда взрывным ростом опухоли. Такое течение связано с тем, что организм ребёнка отличается от взрослого активным ростом соединительных и мышечных тканей. К сожалению, с этим связано и такое явление, как частое возникновение рецидивов. Саркома у детей занимает второе место, после рака, среди злокачественных новообразований по числу летальных исходов.

Для детей, заболевших саркомой, лечение – это очень тяжёлое испытание. Иногда оно может занимать год и более. Всё это время проводятся хирургические операции, медикаментозное и поддерживающее лечение. Химиотерапия при саркоме схожа с раковой. Её назначают курсами, после чего проводят исследования на наличие опухоли и метастаз, и при необходимости повторяют лечение снова.

Но не следует забывать о том, что саркома излечима в определённом проценте случаев. И каждому ребёнку можно и просто жизненно необходимо помочь!

А  В  Г  Д  З  К  М  Н  О  П  Р  С  Т  Х  Ш  Э

Помочь детям с заболеванием саркома

На данный момент на попечении нашего фонда нет детей с данным диагнозом. Однако вы можете помочь больным детям с другими диагнозами!