Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
На 88-м году жизни ушел Игорь Петрович Новоселов
Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»

Оказана помощь ребенку: Сема Таркин из г. Новосибирск


Возраст: 2 года
Адрес: г. Новосибирск
Клинический диагноз: симптоматическая фокальная эпилепсия, эпилептические спазмы; детский церебральный паралич (ДЦП), спастическая диплегия, ранняя резидуальная стадия; задержка психомоторного развития (ЗПМР).
Показано: продолжение лечения.
Необходимо: 250 000 руб. на лечение.
Из письма в СБОР:
«Для детей с повреждением мозга, как наш любимый малыш, нет времени ждать, реабилитация нужна курсами и комплексная. Разрешите мне обратиться к Вам за помощью в сборе средств на лечении Семена! Спустя год, мы еще больше верим в силы нашего малыша и его полноценную жизнь. Мы не остановимся и не сдадимся, но только с Вашей помощью наш сынок сможем всё преодолеть. Мы со своей стороны максимально приложим физические и моральные усилия, чтобы помочь своему сыну, оправдать Ваши надежды, и оказанную помощь! Пожалуйста, помогите продолжить лечение!».

Рождение второго сына для семьи Таркиных из Новосибирска стало большим праздником. Но уже через месяц после появления Семочки на свет радостная атмосфера в семье сменилась озабоченностью, а потом страхом за его жизнь.

Все началось с того, что малютка вечерами и ночами стал взахлеб кричать. Затем появились подергивания ручек и ножек, сильно напоминающие судороги.

Все меры, направленные на то, чтобы успокоить Семочку, результата не приносили.

Однако наблюдающая малютку врач-невролог не видела в этом состоянии ничего странного и тем более страшного и никакого диагноза не ставила.

С четырех месяцев мальчуган стал отставать в развитии от своих сверстников: плохо держал головку, не переворачивался, не агукал, не играл игрушками.

Невролог, не проведя диагностики, назначила Семе курс стимулирующего лечения.

После него состояние малыша ухудшилось: он перестал опираться на локотки, начал еще чаще и продолжительнее плакать. Ко всему прочему у него стали наблюдаться приступы, похожие на эпилептические.

Только тогда маму с Семой направили в больницу. Здесь у семимесячного малыша врачи выявили целый «букет» заболеваний: атрофию головного мозга, микроцефалию, симптоматическую фокальную эпилепсию, эпилептические спазмы, детский церебральный паралич, задержку психомоторного развития...

Вердикт медиков был страшен: «У Семы частично сохранен интеллект, но из-за множества заболеваний он не может им пользоваться в полной мере. Смиритесь: мальчик навсегда останется инвалидом, вылечить его нельзя, остается поддерживать жизнь».

И все же Семочке был назначен курс лечения гормонами, который он перенес очень тяжело. Все три месяца, пока проводилась гормонотерапия, малыш спал только благодаря снотворному, несколько раз попадал в реанимацию. Но лечение помогло купировать эпилептические приступы почти на два месяца. Правда, затем они вновь вернулись, но стали слабее и реже.

Все это время старшие Таркины, не желавшие смириться с тем, что их сын навсегда останется инвалидом, пытались найти выход из положения. Они отыскали клинику в Германии, врачи которой взялись помочь малютке.

На лечение нужны были деньги, и мама Семочки создала в Интернете сайт, посвященный сыну. Благодаря оказанной материальной поддержке неизвестных Таркиным россиян, в январе этого года Семочка наконец попал в германскую клинику. Здесь провели обследование малыша и разрешили проводить реабилитацию.

В центре с Семочкой занимались в день по четыре-пять специалистов. Постепенно дела пошли на лад. Мальчуган стал приподниматься на руках, переворачиваться, осмысленно улыбаться. Положительно сказался и правильно подобранный противосудорожный препарат: в Новосибирск Семочка вернулся без эпилептических приступов.

После возвращения домой мама мальчугана самостоятельно продолжала назначенную терапию. Также малыш прошел курсы массажа, занятия с логопедом и дефектологом на дому, с удовольствием плавал в бассейне.

С мая по август этого года Сема снова прошел курс реабилитации в Германии. Прогресс был очевидным: малыш научился самостоятельно ползти вперед, садиться из положения лежа, брать мелкие предметы, произносить первые столь долгожданные родителями слоги «ба-ба», «ди-ди», «ма-ба»…

Для закрепления результатов и дальнейшего развития малышу необходимо продолжить лечение. Но 250 000 рублей – именно столько стоит очередной курс реабилитации за границей, – у родителей Семочки нет. Как и нет времени собирать их через Интернет.

Сегодня Семе, как никогда, необходима помощь неравнодушных людей!

Все дети нуждающиеся в помощи

Комментарии

Оставить комментарий




В целях защиты от отправки сообщений роботами, введите в поле цифры которые Вы видите на картинке.