Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»
Главная страница :: Информация :: Новости :: Новости благотворительности :: Субъектам РФ поручено облегчить доступ СО НКО к рынку социальных услуг

Субъектам РФ поручено облегчить доступ СО НКО к рынку социальных услуг


Министерство труда и социальной защиты РФ направило рекомендации региональным органам исполнительной власти об устранении барьеров для доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к рынку социальных услуг. Рекомендации для субъектов РФ разработаны Минтрудом совместно с Минэкономразвития России по поручению заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Согласно рекомендациям, региональным органам исполнительной власти следует детализировать требования к социальным услугам, определив понятия объема и сроков их предоставления.

В министерстве отметили, что Федеральный закон №442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» позволяет создать условия для доступа СО НКО на рынок социальных услуг. Но чтобы эта система стала более совершенной, нужно учесть специфику социальных услуг, предоставляемых НКО, снять ограничения на доступ к предоставлению соцуслуг для организаций с опытом менее пяти лет, не препятствовать привлечению добровольцев.

Минтруд рекомендует при разработке перечней социальных услуг учитывать практику деятельности государственных и негосударственных организаций, индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере социального обслуживания, для выявления востребованных услуг.

Реестры поставщиков социальных услуг должны быть доступны на сайтах органов государственной власти субъектов РФ и оперативно обновляться. Минтруд рассматривает возможность поиска поставщиков соцуслуг по их географическому положению, категориям получателей и услуг.

До 15 ноября субъекты РФ должны сообщить в Минтруд об учтенных рекомендациях и проделанной работе, сообщает АСИ.

Комментарии

Оставить комментарий




В целях защиты от отправки сообщений роботами, введите в поле цифры которые Вы видите на картинке.