Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»
Наши программы и проекты

ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»


Истоки становления Новосибирского НИИТО уходят в трагические годы Великой Отечественной войны, его начало диктовала суровая необходимость открытия в глубоком тылу эвакогоспиталя № 1239 в 1942 г. В здании торгового техникума было развернуто 300 коек и начался прием раненых с эшелонов и санпоездов, идущих с фронта.

На основании приказа Минздрава РСФСР № 141-а от 06.04.46 г. в Новосибирске был открыт НИИ ВОСХИТО.

Сегодня Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию является одним из ведущих отраслевых научных центров страны, оказывающих высокоспециализированную помощь пациентам, имеющим патологию опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы.

С 1987г. институт является единственным в России Центром патологии позвоночника.

На базе Новосибирского НИИТО функционируют:

  • межрегиональный центр эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов конечностей;
  • филиал Сибирского центра лазерной хирургии;
  • реабилитационный Центр для лечения спинальных больных;
  • единственная в России кафедра вертебрологии.

НИИТО располагает мощным кадровым потенциалом: более 100 ученых постоянно работают над совершенствованием методов диагностики и лечения в области травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, эндопротезирования. За последние пять лет в Государственном реестре России зарегистрированы 72 изобретения, принадлежащие сотрудникам института.

Клиники НИИТО оснащены современным операционным оборудованием и хирургической техникой, которые позволяют внедрять высокие медицинские технологии и успешно проводить операции на позвоночнике, спинном и головном мозге, а также эндопротезирование суставов.

В Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии в течение последних четырех лет разрабатывалась и внедрялась система менеджмента качества медицинской помощи в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001 версии 2000 года.

В июне 2004 года международным органом по сертификации "BVQI" по результатам независимого аудита официально подтверждено, что в Новосибирском НИИТО

"система управления качеством лечебно-профилактической помощи взрослым и детям в области травматологии, ортопедии и нейрохирургии проверена и соответствует требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000".

Добровольная сертификация системы менеджмента качества показала медицинской общественности и всем заинтересованным лицам, что Новосибирский НИИТО способен предоставлять безопасную, эффективную и экономичную помощь, как на отечественном, так и на международном рынке медицинских услуг.

В структуру НИИТО входят: 23 клинических подразделения (среди них травматологическое отделение по оказанию неотложной помощи; травматолого-ортопедическое отделение; отделение лучевой диагностики с кабинетами рентгенологии, денситометрии, рентгеновской компьютерной томографии; консультативная поликлиника; физиотерапевтическое отделение с кабинетом по физиотерапии и кабинетом по массажу и лечебной физкультуре; отделение детской ортопедии; отделение функциональной диагностики и др.), научно-исследовательские подразделения, Республиканский центр патологии позвоночника и региональный центр патологии суставов (в составе 16 отделов, отделений, лабораторий и групп); 6 вспомогательных подразделений (среди них научная библиотека и компьютерная группа).

Филиалы Новосибирского НИИТО:

  • Барнаульский филиал;
  • Ленинск-Кузнецкий филиал;
  • Читинский филиал.
Адрес Новосибирского НИИТО: Россия, 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
Регистратура: (8-383)-211-10-40 (многоканальный).
Информация: (8-800)-200-02-92 (звонок бесплатный).
Отдел маркетинга: (8-383)-201-11-08.