Союз благотворительных организаций России (СБОР)

+7 (495) 225-13-16
Общий контактный телефон
Доброволец России - 2019 Единый номер для СМС пожертвований Космонавт Алексей Леонов возглавил Попечительский совет социального проекта «Искусственная почка»
Социальная благотворительная программа «Рука помощи»

Оказана помощь ребенку: Нвер Мкртчян из г. Самара


Возраст: 11 лет
Адрес: г. Самара
Клинический диагноз: остеогенная саркома левой бедренной кости, локализованная форма.
Показано: полихимиотерапия с высокими дозами метотрексата и оперативное вмешательство в объеме резекции дистального отдела левой бедренной кости с замещением дефекта эндопротезом фирмы Waldemar Link, Germany
Необходимо: 1022757 руб. 60 коп. на сопроводительную терапию
Из письма в СБОР:
«Прошу Вас оказать материальную помощь для лечения моего ребенка. Нвер четвертый, самый младший, ребенок в семье. В школе был отличником. Из предметов легко удается математика. Он добрый, отзывчивый мальчик. В классе у него много друзей. Он очень любит животных».

В бывшем СССР и нынешней многонациональной России было и есть немало знаменитых людей по фамилии Мкртчян. В их числе народный артист СССР Фрунзик Мкртчян, широко известный и любимый зрителями по фильмам «Кавказская пленница», «Мимино» и др., создатель кинофильма «Земля Санникова» режиссер Альберт Мкртчян, академик РАСХН, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Шаген Мкртчян, доктор физико-математических наук Фердинанд Мкртчян…

Их однофамилец 11-летний житель Самары Нвер Мкратчян, когда вырастет, тоже может стать таким же знаменитым человеком. Ведь Нвер – первый ученик в классе, круглый отличник. Именно у таких способных ребят, как говорят в народе, большое будущее. Однако оно, будущее Нвера, сейчас под угрозой.

В августе прошлого года в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова мальчик перенес тяжелую операцию по удалению кисты левой бедренной кости. Как заведено в медицинской практике, клетки опухоли отправили на исследование, после которого врачи поставили страшный диагноз: остеогенная саркома левой бедренной кости! Иначе говоря, у мальчика – рак.
В Самаре Нвер прошел два курса полихимиотерапии. Ему делали инъекции цитоститических препаратов, которые разрушают раковые клетки во время деления, и антиболитов. «Это такие вещества, которые необходимы раковой клетке для роста, только с небольшими изменениями. Клетка этих изменений не замечает и бросается на антиболиты как на пищу. Но она очень вредна раковым клеткам, и те от нее погибают», – объяснял мальчику пугающе звучащие термины лечащий врач.

В январе Нвер вместе с мамой приехал для лечения в Москву в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. Здесь он прошел третий курс полихимиотерапии. В феврале – еще один курс.

В марте Нвер в очередной раз оказался в столице. В НИИ детской онкологии и гематологии ему предстоит пройти еще не один курс полихимиотерапии высокими дозами Метротрексата. Этот химический препарат очень эффективен в борьбе с раком, но он же оказывает  41 побочное действие на организм. Прием другого препарата, Адриамицина, также дает целый «букет» побочных последствий: сердечную недостаточность, одышку, отечность, учащенное или неритмичное сердцебиение, тахикардию, не говоря уже о тошноте, стоматите, нефропатии и многих других заболеваниях, а также выпадении волос. Эти побочные явления  нужно нейтрализовать, а еще лучше – предотвратить с помощью специальных медицинских препаратов. Но их родители Нвера должны покупать уже за свой счет. Счет этот составляет ни много, ни мало – 1022757 руб. 60 коп. У многодетной семьи Мкртчян нет средств на их приобретение. А ведь впереди – операция по эндопротезированию. Она состоится, если курсы полихимиотерапии возымеют положительный результат на организм Нвера. И если родители мальчика найдут деньги еще и на импортный эндопротез...

Упоминавшийся выше один из однофамильцев Нвера, доктор физико-математических наук Фердинанд Мкртчян, выполнил теоретические исследования по развитию теории живучести сложных систем при наличии помех. Человеческий организм – одна из самых сложнейших систем. Сегодня «повышению живучести», а проще говоря излечению, Нвера препятствует только одна помеха – отсутствие необходимых средств у его родителей. Но она будет преодолена, если на помощь мальчику придут люди с чуткой душой и отзывчивым сердцем.

Нвер очень надеется на ваши сострадание и доброту. Он очень хочет жить и верит, что помощь к нему придет.

Все дети нуждающиеся в помощи

Комментарии

Оставить комментарий




В целях защиты от отправки сообщений роботами, введите в поле цифры которые Вы видите на картинке.